7 мая в Центральной районной библиотеке п. Шипицыно состоялось мероприятие, наполненное теплом, искренностью и уважением: традиционная встреча двух поколений — детей войны и учащихся 10 класса Шипицынской средней общеобразовательной школы. На встречу «У нас и детства не было отдельно, А были вместе — детство и война…» были приглашены дети войны Нина Анатольевна Баранникова, Валентина Васильевна Ревякина, Нина Владимировна Заескова. Наши замечательные гостьи поделились трогательными воспоминаниями о том, как учились выживать в условиях голода и разрухи, о тяготах и лишениях, которые выпали на их военное или послевоенное детство, и о том, что, несмотря на страх и голод, они продолжали учиться, помогали взрослым по мере своих сил и возможностей, тем самым внося пусть маленькую частичку в будущую Победу. Их рассказы, полные боли и надежды, никого не оставили равнодушным. По окончании встречи ветераны сказали добрые напутствия молодежи, а школьники, в свою очередь, вручили им небольшие подарки.
Такие встречи позволяют школьникам услышать живые рассказы о Великой Отечественной войне из первых уст, они направлены на сохранение исторической памяти и соединяют разные поколения в едином чувстве гордости за свою страну. Связь поколений не прервётся, если будут проходить такие мероприятия.
«У нас и детства не было отдельно, А были вместе — детство и война…»
Рубрики:



